Расстояние между двумя городами поезд одолел за 9 часов, а легковой автомобиль за 7 часов. Найдите скорость поезда и скорость легкового автомобиля, если скорость поезда меньше скорости легкового автомобиля на 18 км/ч, а расстояние между городами железными путями и шоссе одинаковые

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:59
    0
    Пусть расстояние между городами х км

    тогда поезд едет со скоростью х/9 км/ч

    а машина едет со скоростью х/7 км/ч

    тогда составим уравнение х/7=х/9+18 | Домножим левую и правую часть уравнения на 63

    9 х-7 х=1134

    2 х=1134

    х=567 км

    тогда скорость поезда 567/9=63 км/ч

    скорость автомобиля 567/7=81 км/ч