Расстояние между 2 городами поезд проехал за 9 часов а легковой автомобиль за 7 часов. Найдите скорость поезда и автомобиля, если скорость поезда меньше скорости автомобиля на 18 км/ч. А расстояние между городами железной дорогой и шоссе одинаковые

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:32
    0
    Автомобиль:

    Скорость V1 = х км/ч

    Время в пути t1 = 7 ч.

    Расстояние S1 = 7x км

    Поезд:

    Скорость V2 = (х-18) км/ч

    Время t2 = 9 ч.

    Расстояние S2 = 9 (x-18) км/ч

    S1 = S2.⇒ уравнение

    7 х = 9 (х-18)

    7 х = 9 х - 162

    7 х-9 х=-162

    -2 х=-162

    х = (-162) / (-2)

    х = 81 (км/ч) скорость автомобиля

    81-18 = 63 (км/ч) скорость поезда

    проверим:

    81 * 7 = 63*9 = 567 (км) расстояние

    Ответ: 63 км/ч скорость поезда, 81 км/ч скорость автомобиля.