При запеси номеров строниц в летской книжке было использовано 177 цифр строницы намеруются с первой сколько строниц в книги

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:59
    0
    На первые 9 страниц использовано по одной цифре от 1 до 9. Остается 177-9=168 цифр. На страницы с десятой по 99 уходит по две цифры. С десятой по 99 получается 99-10+1=90 страниц, и требуется 90*2=180 цифр, а у нас осталось 168 цифр. Значит, страниц в книге меньше 99, а именно: 9+168:2=9+84=93 страницы. Но в книге не может быть нечетного числа страниц, так как на каждом листе по 2 страницы. Значит, последняя 94-я страница - пустая, и поэтому не пронумерована.

    Ответ: 94 страницы.