Расстояние от п. А к п. В равняется 23 км. С п. А до п. В выехал велосипедист со скоростью 12,5 км/час. Через 0,4 часа после этого, с п. В до п. А выехал всадник со скоростью, которая равняется 0,6 скорости велосипедиста. Через сколько времени после своего выезда всадник встретит велосипедиста?

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 16:48
    0
    12,5*0,4=5 км проехал велосипедист за 0,4 ч

    12,5*0,6=7,5 км/ч скорость всадника

    23-5=18 км проехали вместе

    12,5+7,5=20 км/ч скорость сближения

    18:20=0,9 ч после своего выезда всадник встретит велосипедиста
  2. 7 января, 17:19
    0
    0,4*12,5=5 км проехал велосипедист до выезда всадника

    23-5=18 км - растояние между всадником и велосипедистом перед выездом всадника

    скорость всадника: 12,5*0,6 = 7,5 км/час

    сумарная скорость сближения 12,5+7,5 = 20 км/час

    18 / (12,5+7,5) = 18/20 = 0,9 часа = 0,9*60 = 54 минуты - время, через которое всадник и велосипедист встретятся