Два велосепедиста выезжают навстречу друг другу из двух городов расстояние между которыми 325 км. Если первый выедет на 3,5 часа раньше то он встретит второго велосепидиста через 7,5 часов после своего выезда. Если второй выедет на 2 часа раньше первого, то он встретит первого велосепедиста через 7 часов после своего выезда. С какой скоростью едет каждый велосипедист?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:52
    0
    Если 1-й велосипедист выедет на 3,5 часа раньше, то он будет в пути, до встречи, 7,5 часов, а 2-й велосипедист проедет до встречи 4 часа. Во втором случае: 5 часов - 1-й, 7 часов - 2-й. Обозначим скорость первого через x, второго через y.

    7,5x + 4y = 325

    5x + 7y = 325

    Умножим первое уравнение на 2, второе на 3.

    15x + 8y = 650

    15x + 21y = 975

    Вычтем из второго уравнения первое.

    13y = 325

    y = 25

    5x + 7 * 25 = 325

    5x + 175 = 325

    5x = 325 - 175

    5x = 150

    x = 30

    Ответ: скорость первого 30 км/ч, второго - 25 км/ч.