В трехзначном числе первая цифра равна 9. Если её перенести в конец число то число уменьшится на 216 найдите все такие числа

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:25
    0
    Первичное число 9 ав

    полученное число ав9

    900+10 а+в - (100 а+10 в+9) = 216

    900+10 а+в-100 а-10 в-9=216

    -90 а-9 в+891=216

    -90 а-9 в=216-891

    -90 а-9 в=-675

    90 а+9 в=675 разделим на 9

    10 а+в=75

    в=75-10 а

    т. к. а и в - цифры, то они могут быть от 0 до 9.

    а=0,1,2,3,4,5,6 - отпадает. т. к. получается, что в двухзначное число

    а=8,9 - отпадает, т. к в становится отрицательным.

    Остается только а=7, в=5.

    Ответ: есть только одно такое число 975