В трёхзначном числе первая цифра равна 9. Если её перенести в конец числа, то число уменьшится на 216. найдите все такие числа.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:02
    0
    Пусть заданное число 9 ху, перенеся 9 получаем ху9. Очевидно, у-9=6, а у=5, заданное число 9 х5, вычитаем х59, найти х здесь уже легко: 9 х5 = 900+10 х+5, число х59 = 100 х+50+9.

    Получим уравнение:

    (900+10 Х+5) - (100 Х+50+9) = 216

    905+10 х-100 х-59=216

    -90 х+846=216

    -90 х=-630 х = 7

    975-759=216