В трёхзначном числе первая число 9. Если её перенести в конец числа, то число уменьшится на 216. Найдите все такие числа.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:30
    0
    Для понимания решения задачи надо знать, что любое трехзначное число, например, 248=200+40+8=2·100+4·10+8.

    Поэтому трехзначное число, начинающиеся с цифры 9 и имеющее неизвестную цифру десятков х и неизвестную цифру единиц у - это

    900+10 х+у

    Трехзначное число, у которого 9 на последнем месте:

    100 х+10 у+9

    Итак

    9 ху-ху9=216

    900+10x+y-100x-10y-9=216

    -90x-9y = - 675

    10x+у=75 Здесь опять десятков х, единиц у, поэтому

    х=7, у=5

    Ответ. 975

    Проверка

    975-759=216