В 3-х значном числе первая цифра 9. если ее перенести в конец числа, то число уменьшится на 216. найдите все такие числа?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:53
    0
    9 ху-первоначальное число

    900+10 х+у-216=100 х+10 у+9

    684+10 х+у=100 х+10 у+9

    100 х+10 у-10 х-у=684-9

    90 х+9 у=675

    9 (10 х+у) = 675

    10 х+у=75

    у=75-10 х

    поскольку х и у цифры от 0 до 9

    75-10 х0

    10x>65 10x<75

    x>65/10 x<75/10

    x>6.5 x<7.5

    Из целых чисел подходит только х=7

    у=75-10*7=75-70=5

    Ответ: только одно такое число 975