Как десятичную дробь умножить на обычную? Пример 7,5 : 3/4

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 12:13
    0
    Приведи десятичную к обычному виду: 7,5 = 75/10 и перемножай:

    7,5 : 3/4 = (75/10) * 4/3 = 75 * 4 / (10*3) = 300/30 = 10
  2. 4 июня, 12:41
    0
    7,5=75/10=15/2, (15/2) / (3/4) = (15*4) / (2*3) = 60/6=10

    в данном случае можно сразу - 7,5 / (3/4) = (7,5*4) / 3=30/3=10