Решите с помощью системы уравнений:

а) Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15.

б) Сумма двух чисел равна 36. Одно из них в 2 раза больше другого.

в) Периметр равнобедренного треугольника 17 см. Основание треугольника на 2 см меньше, чем

боковая сторона

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:55
    0
    A) x+y=81

    x-y=15

    x=81-y (подставим это значение во 2 уравнение)

    (81-y) - y=15

    2y=81-15

    2y=66

    y=33 = > x=81-33=48

    б) x+y=36

    2x=y

    x+2x=36

    3x=36

    x=36/3

    x=12 = > y=2*12=24

    в) x=основание, y=боковая сторона

    P=x+y+y=17

    x+2y=17

    x-2=y (подставляем это значение в 1 уравнение)

    x+2 (x-2) = 17

    x+2x-4=17

    3x=17+4

    3x=21

    x=21/3

    x=7 = > y=7-2=5