возраст матери и дочери вместе 48 лет. Мать старше дочери на 24 года. Сколько лет каждой?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 04:22
    0
    решаем системой уравнений - за х берем дочь, за у мать.

    х+у=48

    у-х=24

    у=24+х

    2 х+24=48

    х=12, у = 36
  2. 3 ноября, 05:12
    0
    х-лет дочери, х+24-лет матери

    х+х+24=48

    2 х=24

    х=12

    значит дочери 12 лет, 12+24=36 лет матери