Найти сумму трех чисел зная что первое относится к третьему как 3 3/4 : 4 1/2 второе относится к третьему как 5:2 а сумма первого и второго равна 500

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:30
    0
    Пусть числа х, у, к.

    х: у = 3 3/4 : 4 1/2

    у: к = 5:2. Сделаем первое отношение отношением целых чисел

    15/4 : 9/2. Умножим оба члена отношения на 4.

    Получим 15:18

    х: у=15:18

    у: к = 5:2. Сделаем числа для у одинаковыми. Первое отношение умножим на 5, а второе - на 18. Получим

    х: у = 75:90

    у: к = 90:36 Пусть а - одна часть, х = 75 а, у=90 а, к=36 а

    75 а+90 а=500

    165 а=500

    а=100/33

    х+у+к = 201 а = 201*100/33 = 6700/11=609 1/11.