В коллекции 10 монет из которых 4 имеют дефекты коллекционер выбирает наугад 7 монет. найти вероятность что 2 из них будут с дефектами

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:19
    0
    Вероятность события равна отношению числа благоприятных исходов к числу всевозможных исходов.

    Число всевозможных исходов равно числу сочетаний из 10 по 7 = C⁷₁₀ = 10!/7! * 3! = 10*9*8/3*2*1 = 60

    Число благоприятных исходов равно числу сочетаний из 4 по 2 = С₄² = 4!/2!*2! = 4*3*2*1 / 2*1*2*1 = 6

    Вероятность равна 6/60 = 0,1.