Мне нужно ответить на эта задание. В коллекции 10 монет из которых 4 имеют дефекты коллекционер выбирает наугад 7 монет. найти вероятность что 2 из них будут с дефектами. Мне plise, по больше объяснений. пока.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:29
    0
    Всего 10 монет: 6 без дефекта и 4 с дефектом

    Число выбранных наугад 7 монет равно числу сочетаний из 10 по7 и равно

    10! / (7!*3!) = 7!*8*9*10 / (7!*1*2*3) = 120 (m)

    Число выбранных 2 с дефектом и 5 без дефекта равно произведению сочетаний из 4 по 2 и из 6 по 5 и равно

    4!*6! / (2!*2!*5!*1) = 2!*3*4*5!*6 / (2!*5!*1*2) = 36 (n)

    Вероятность того, что 2 из выбранных наугад 7 монет равна

    P (n, m) = n/m) = 36/120=0,3