Расстояние от A до B = 45 км. Из А в В отправился плот, через час вслед за ним моторная лодка, которая, прибыв в В, тотчас вернулась назад в пункт А. К этому времени плот проплыл 28 км. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки = 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:57
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде v км/ч, тогда:

    28/4 - 1 = 6 часов плыла лодка

    45 / (v+4) + 45 / (v-4) = 6

    45 * 2v / (v^2 - 16) = 6

    v^2 - 16 = 15v

    v^2 - 15v - 16 = 0

    (v+1) (v-16) = 0

    v = 16

    Ответ: 16 км/ч