6 классу выдали в 1.5 раза больше книг, чем 7 и на 40 книг больше, чем 8. Сколько книг выдали каждому классу? Если всего было 400 книг. (Задача)

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:20
    0
    Пусть х книг выдали 7 классу

    тогда 1,5*х выдали 6 классу

    и 1,5 х-40 выдали 8 классу

    составим уравнение

    х+1.5 х+1.5 х-40=400

    4 х=440

    х=110 книг выдали 7 кл.

    1.5*110=165 книг выдали 6 классу

    165-40=125 книг выдали 8 классу

    проверка

    110+165+125=400