Собственная скорость катера в 7 4/5 раза больше скорости течения реки. катер по течению реки за 3,4 ч проплыл 74,8 км. найдите скорость течение реки.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:31
    0
    Х - скорость течения реки

    (7 4/5) * х - собственная скорость катера

    Скорость катера по течению реки равна: 74,8 / 3,4 = 22 км/час, по условию задачи имеем : ((7 4/5) * х + х) = 22

    8 4/5 * х = 22

    44/5 * х = 22

    х = 22 / 44/5

    х = 5/2 = 2,5 км/час - скорость течения реки