Помогите решить задачи. (Хочу сверить с моим ответом)

1. В корзине 33,12 кг груш и яблок. Яблок в 1.3 раза больше, чем груш. Найдите массу яблок и массу груш, находящихся в корзине.

2. В бензобаке автомашины было 40,5 л бензина. На поездку истратили 24% этого бензина. Сколько литров бензина истратили на поездку?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 09:19
    0
    1.1) x+1,3x=33,12

    2,3x=33,12

    x=14,4 (груши)

    2) 14,4*1,3=18,72

    Ответ: 18,72 кг яблок и 14,4 кг груш

    2.40,5/100*24=9,72 л

    Ответ: 9,72 л
  2. 9 мая, 11:30
    0
    1) гр - х

    яб - 1,3 х

    всего - 33,12

    решение

    х+1,3 х=33,12

    2,3 х=33,12

    х=33,12:2,3

    х=14,4 кг груш

    14,4*1,3=18,72 кг яблок

    2) 40,5 л - 100%

    х л - 24%

    х=40,5*24:100

    х=972:100

    х=9,72 литров