Найдите число целых решений неравенства корень3-х < х+1

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:33
    0
    √ (3-х) < х+1

    1. выражение под конем должно быть ≥0

    3-х≥0

    3≥х или х≤3

    2. поэтому х+1 ≥0 или х≥1

    3. возведем неравенство в квадрат

    3-х< (х+1) ²

    3-х<х²+2 х+1

    0<х²+3 х-2

    х²+3 х-2>0

    D=3²+4*2=9+8=17

    x1 = (-3-√17) / 2 = - (3+√17) / 2

    x2 = (-3+√17) / 2 = - (3-√17) / 2

    (x + (3+√17) / 2) (x + (3-√17) / 2) >0

    x< - (3+√17) / 2≈-3,5 из п. 2. х≥1. отбрасыываем

    x> - (3-√17) / 2≈0,5 учитывая п. 1. и п. 2. получаем целые решения 1, 2 и 3

    Ответ: три целых решения