4. Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по

просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут

велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал

на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:37
    0
    Х (ч) - потратил времени при движении по шоссе

    х+0,5 часа - по проселочной дороге

    16 х (км) - проехал по шоссе

    8 (х+0,5) = 8 х+4 (км) - по проселочной дороге, всего проехал 64 км

    16 х+8 х+4=64

    24 х=64-4

    24 х=60

    х=0,5 (часа ехал по шоссе)

    Ответ: 2,5 часа