Велосепедист ехал со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь попроселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратит на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:59
    0
    По шоссе ехал Х, по проселочной дороге Х+1/2 часа.

    Проехал по шоссе 16 Х, по проселочной дороге 8 * (Х+1/2).

    Всего 16 Х + 8 * (Х+1/2) = 64

    16 Х+8 Х+4=64

    24 Х=64-4

    24 Х=60

    Х=2,5 часа (по шоссе)

    2,5+1/2=3 часа (по проселочной дороге)