Иван-царевич нарвал в саду молодильных яблок. Чтобы выйти из сада, ему пришлось пройти через 4 двери, каждую из которых охранял свирепый стражник, отбиравший половину яблок. домой он принес 10 яблок. Сколько яблок досталось стражникам?

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 11:13
    0
    1) 10*4=40 (ябл) - забрал свирепый стражник; 2) 40*2=80 (ябл) - всего было; 3) 80 : 2=40 (ябл) Ответ: 40 яблок досталось стражникам.
  2. 18 января, 13:46
    0
    160 яблок было

    первый стражник забрал половину-80 яблок.

    У Ивана осталось 80 Я.

    второй забрал половину-40 яблок.

    осталось 40.

    третий забрал половину-20 яблок.

    у Ивана тоже осталось 20.

    и четвертый забрал половину-10.

    у Ивана осталось 10.

    Итого 80+40+20+10=150 яблок досталось стражникам!