Лика рассказала Косте старинную задачу. Женщина собрала в саду яблоки. Чтобы выйти из сада, ей пришлось пройти через 4 калитки, каждую из которых охранял свирепый стражник, отбиравший половину яблок. Домой она принесла 10 яблок. Сколько яблок досталось каждому стражнику? Сколько яблок содрала в саду женщина?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:00
    0
    При решении задачи, нужно идти в обратном порядке

    10 яблок она принесла домой, значит на последней калитке отдала10 яблок,

    10+10=20 яблок она донесла до последней калитки, значит 20 отдала охраннику 3 калитки. 20+20=40 она донесла до 3 калитки, охранику на 2 калитке она отдала 40 яблок, значит после первой у нее было 80 яблок, ну а сорвала она 160 яблок.

    Проверяем:

    160/2=80 1 калитка

    80/2=40 2 калитка

    40/2=20 3 калитка

    20/2=10 4 калитка