На супер калькуляторе имеется 9 кнопок "умножить на 1, умножить на 2, ..., умножить на 9" сейчас на табло единица. Можно ли получить из нее 123480? Если нет, то почему, если да, то какое наименьшее число действий

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:25
    0
    123480=2³*3²*5*7³=5*7*7*7*8*9 - комбинация минимальной длины нажатий. То есть всего 6 нажатий.

    Теперь попробую показать, почему так.

    Отметим сразу, что нажатие на 1 не является оптимальным ходом, так как результат от этого не изменяется, а количество нажатий лишь увеличивается.

    Чтобы минимизировать число нажать, нужно множители сгруппировать таким образом, чтобы произведение множителей в каждой группе было цифрой, то есть числом от 1 до 9.

    Числа 5 и 7 группировать ни с чем нельзя, поскольку в произведении с чем-то они будут давать числа, большие 9.

    Следовательно, множители 5,7,7,7 останутся так, как есть.

    Теперь надо как-то сгруппировать произведение 2³*3². Очевидно, что в качестве одного числа - цифры это представить нельзя, ибо 2³*3²=72. А вот пример разбиения на 2 множителя очевиден: 2³=8 и 3²=9.

    Таким образом, исходное число можно разбить на произведение 6-ти цифр: 5*7*7*7*8*9.