Бабушка поднимается вверх по экскалатору за 1 минуту, рядом по неподвижному экскалатору бежит внучек за 2 минуты. За какое время поднимется внучек, если будет бежать по движущемуся экскалатору?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:30
    0
    Пусть весь путь - Х. Тогда скорость эскалатора - Х/1 (по бабушке судим). Внучек бежит со скоростью Х/2. Тогда сумма скоростей: Х+Х/2=3/2*Х. Время равно путь / скорость. Х / (3/2 * Х) = 2/3 минуты. Или же 40 секунд