Миша по движущемуся вверх эскалатору поднялся за 72 секунды. По неподвижному поднялся за 2 минуту и 6 секунд. За сколько секунд он поднимется, стоя на ступеньках движущегося эскалатора.

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 02:16
    0
    2 минуты 6 секунд = 126 секунд

    1) Обозначим длину пути движения через S, скорость эскалатора через Vэ, а скорость Мальчика через Vм

    2) Когда Миша поднимается по неподвижному эскалатору, то его скорость равна:

    Vм = S/126

    Когда Миша поднимается по движущему эскалатору, а эскалатор и Миша движутся в одном направлении, то их скорости складываются, тогда скорость движения равна:

    Vм + Vэ = S/72

    Значит скорость самого эскалатора равна:

    Vэ = S/72 - S/126 = 3S/504 = S/168

    3) Находим время движения Миши на неподвижном эскалаторе:

    t = S/Vэ = S / (S/168) = 168

    Ответ: 168 секунд = 2 минуты 48 секунд
  2. 9 сентября, 02:26
    0
    Пусть длина эскалатора (расстояние) 1 (единица), тогда:

    1/72-1/126=1/168 рас/сек собственная скорость эскалатора, (т. к. 2 мин 6 сек =

    =126 сек.)

    1:168=168 сек. За 168 секунд Миша поднимется, стоя на ступеньках движущегося эскалатора.

    Ответ: за 168 секунд.