Пассажир метро спускается по движущемуся эскалатору за 24 с. Если он пойдет по неподвижному эскалатору с той же скоростью, то опуститься вниз за 42 с. За какое время пассажир спуститься вниз, стоя на ступеньках движущегося эскалатора?

В ответе сказано: Учесть, что при движении по движущемуся эскалатору скорость увеличивается на величину скорости эскалатора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:19
    0
    За 1 сек пассажир спускаясь на движущемся эскалаторе проезжает 1/24 часть пути, а за 1 сек спускаясь по неподвижному эскалатору проходит 1/42 часть пути.

    Тогда 1/24-1/42=7/168-4/168=3/168=1/56 часть пути за 1 сек проезжает пассажир стоя на ступеньках движущегося эскалатора. Весь путь он преодолеет за (1/56*56) 56 секунд.