Стоя неподвижно на ступени эскалатора метро, человек поднимается вверх за 1 мин. Тот же человек, взбегая по ступеням неподвижного эскалатора, поднимается вверх за 40 с. За какое время тот же человек взбежит вверх по движущемуся эскалатору?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:29
    0
    пусть скорость эскалатора Х м/с

    тогда за 1 минуту неподвижный человек на эскалаторе поднимется вверх на 60*Х м

    этот же путь, взбегая, человек преодолеет за 40 с

    => его скорость 60*Х / 40 = 3*Х / 2 (м/с)

    скорость бегущего по движущемуся эскалатору человека = (Х + 3*Х / 2) = 5*Х / 2 (м/с)

    вверх по движущемуся эскалатору человек взбежит за время = 60*Х / (5*Х / 2) =

    60*Х*2 / (5*Х) = 120/5 = 24 (с)