Z1 = (8-2i), z2 = (2=3i), +, -, *, : помогите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:11
    0
    А) (3+5i) + (3+2i) = 3+5i+3+2i = 6+7i

    б) (3+5i) - (3+2i) = 3 + 5i - 3 - 2i = 3i

    в) (3+5i) (3+2i) умножаем "фонтанчиком" = 9+6i+15i+10i^2 = 9+21i-10 = - 1+21i

    P. S. i^2 = - 1

    г) 3+5i / 3+2i (домножаем на сопряженное) = (3+5i) (3-2i) / (3+2i) (3-2i) = (9-6i+15i-10i^2) / (9-4i^2) = (9+9i+10) / (9+16) = 19+9i / 25 = (19/25) + (9i/25)