Турист за первый день прошёл 2/5 всего пути, а во второй-оставщиеся 36 км. Найдите длину маршрута.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:13
    0
    1) 1 - 2/5 = 3/5 пути осталось пройти туристу во второй день.

    2) 36 : 3/5 = 60 км - длина всего маршрута.

    Ответ: 60 км

    Пусть х км - весь путь. Тогда в первый день турист прошел 2/5 * х км. Зная что ему осталось пройти 36 км - составим и реши уравнение.

    х - 2/5 * х = 36

    3/5 * х = 36

    х = 36 : 3/5

    х = 60 км - весь путь.

    Ответ: 60 км