От двух пристаней, расстояние между которыми 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два теплохода. Один из них шëл со скоростью 26 км/ч, другой 22 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретились?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 07:11
    0
    26+22=48 км/час - скорость сближения

    520:48=10 целых 40/48 часов встретились теплоходы

    40/48 часа переведем в минуты

    60*40:48 = 50 минут

    значит теплоходы встретились через 10 часов 50 минут
  2. 13 марта, 10:17
    0
    Пусть теплоходы встретятся через время равное t часов, тогда сумма пройденных ими путей за это время равна 520 км, составим уравнение

    26t+22t=520

    48t=520

    t=520:48

    t=10 целых 40/48

    t=10 целых 5/6 = 10 целых50/60

    Ответ встретятся через 10 часов 50 минут