В автобусе было несколько пассажиров средний возраст был равен 24 годам. когда вошли еще двое сумма возрастов которых равна 69 годам, то средний возраст пассажиров стал равен 25 годам. сколько пассажиров было первоначально? Реши задачу составив уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:27
    0
    У - сумма возрастов пассажиров первоначально

    х - кол-во пассажиров первоначально

    у/х = 24

    (х+2) - кол-во пассаж в последующем

    (у+69) / (х+2) = 25

    сист ур-й

    у/х = 24

    (у+69) / (х+2) = 25

    у=24 х

    (24 х+69) = 25 (х+2)

    24 х-25 х=-69+50

    х=19