В автобусе было несколько пассажиров, средний возраст которых был равен 24 годам. Когда в автобус зашли 2 человека, сумма возрастов которых равна 69 годам, то средний возраст пассажиров стал равен 25 года. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:57
    0
    х - пассажиров было в автобусе.

    24*х - общий возраст пассажиров в автобусе

    (х+2) - стало пассажиров, когда вошли двое

    (х+2) * 25 - общий возраст всех пассажиров вместе с двумя пассажирами. получим уравнение и решим его.

    24*х+69 = (х+2) * 25

    24*х+69=25*х+50

    69-50=25*х-24*х

    19=х. пассажиров было 19.

    Ответ 19