Решите уровнение по условию задачи. В автобусе было несколько человек, средний возраст которых 24 годам. Когда в автобус зашли 2 человека, сумма возрастов которых равен 69 годам, то средний возраст пассажиров стал равен 25 годам. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:57
    0
    Х пассажиров было в автобусе

    24*х сумма возрастов (лет) пассажиров

    (х+2) зашли 2 пассажира

    (24 х+69) сумма возрастов увеличилась на 69

    средний возраст пассажиров стал равен 25 года:

    (24 х+69) : (х+2) = 25

    24 х+69=25 * (х+2)

    24 х+69=25 х+50

    69-50=25 х-24 х

    х=19 пассажиров было в автобусе

    Ответ: 19