Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

В плацкартном вагоне пассажирских мест на 18 больше, чем в купейном. Всего в этих двух вагонах 90 пассажирских мест. Сколько пассажирских мест в плацкартном вагоне?

В купейном вагоне?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:55
    0
    Плацкарт=х Купейном=у

    х+у=90 (1)

    х-у=18 (2)

    дальше х=18+у подставляешь на (1) получается 18+2 у=90

    2 у=90-18

    2 у=72

    у=36 дальше находим х

    х=18+36=54

    Ответ: Плацкарт 54 а в купейном 36 мест