Вращается прямоугольного треугольника вокруг катета равного 8 дециметров гипотенуза равна 10 определить полученного при вращении фигуры и найти ее объем

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:26
    0
    При вращении получится фигура конус

    найдем высоту т. к вращаем вокруг него он будет являться меньшим катетом по теореме пифагора

    5²-4²=с²

    с=3

    далее находим объем

    v=1/3 ПR²*H

    v=1/3 * п * 4² * 3 = 16 п