Найдите объем тела полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетами 10 см и 6 дм вокруг большего катета

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:27
    0
    При вращении прямоугольного треугольника вокруг большего катета получается конус, в котором высота равна 6 дм, а радиус 10 см.

    10 cм = 1 дм

    V конуса = 1/3 · πR²H = 1/3 · π · 1² · 6 = 2π (дм³)