Найдите площадь поверхности тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 см и острым углом 30 градусов вокруг меньшего катета

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:58
    0
    При вращении получился конус, образующая равна 10 см, высота равна 5 см, т. к. лежит против угла в 30 гр, радиус основания равен √ (100-25) = 5√3 см

    Площадь поверхности равна πR (R+L) = π*5√3 * (5√3+10) = 25π√3 (√3+2) см²