Помогите!=)

Найдите объем и площадь полной поверхности тела, полученного вращением прямоугольного треугольника с катетом 12 см и гипотенузой 13 см вокруг меньшего катета.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:54
    0
    При вращении получается конус у которого R=12, L = 13 (образующая), h=5

    (прямоугольный треугольник 5,12,13)

    V = (ПR^2) / 3

    V = (12^2*П*5) / 3=240 П (см. куб)

    Полная поверхность конуса равна сумме площадей основания и боковой поверхности

    S=ПR^2+ПRL

    S=12^2*П+П*12*13=144*П+156*П=300 П (см, кв)