Реши задачу арифметическим способом. магазин продал 784 кг яблок, груш и слив. яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливы составляли 5/28 всех проданных фруктов. сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:08
    0
    1) 784*5/28=140 (кг) слив было продано.

    2) 784 - 140 = 644 (кг) - всего яблок и груш было продано.

    3) 3+1 = 4 (части) - 3 части яблок плюс одна часть груш

    4) 644 : 4 = 161 (кг) - составляет одна часть, а так как у нас одну часть от 644 кг составляют груши, то именно 161 кг груш были проданы.

    5) 644 - 161 = 483 (кг) яблок было продано. (или 161*3 = 483 кг)

    6) 483*27 = 13041 (руб.) выручил магазин за проданные яблоки.