Археологи отправили в город 273 предмета, найденных во время раскопок. Находок из керамики было на 53 больше, чем находок из металла. Сколько предметов каждого вила было отправлено в город?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 12:06
    0
    Пусть находок из металла было х. Тогда, находок из керамики было х+53.

    Составляю уравнение:

    х+х+53=273

    2 х+53=273

    2 х=273-53

    2 х=220

    х=220:2

    х=110 находок из металла

    Значит, находок из керамики было 110+53=163 находки или 273-110=163 находки

    Ответ: 110 находок из металла и 163 находки из керамики