Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по течению за 4 ч, а против течения за 5 ч. За сколько часов между теми же пунктами проплывёт плот

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:02
    0
    Пусть Х это расстояние

    у скорость катера

    Z скорость течения

    Тогда скорость катера по течению равна

    Х/4=y+Z

    Скорость катера против течения

    X/5=y-z

    Вычтем из первого уравнение второе

    Х/4-х/5=z - (-z)

    (5x-4x) / 20=2z

    Z=x/40 км/ч это скорость течения

    Тогда плот двигается со скоростью течения и время его передвижения равно

    X/Z=X / (X/40) = 40X/X=40 часов