Как решить задачу разными способами. Из одного посёлка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Один шёл со скоростью 5 км/ч, а другой - 3 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 2 часа?

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 17:40
    0
    1 способ:

    1) 5 км/ч+3 км/ч=8 (км/ч) - скорость сближения

    2) 8 км/ч*2 ч=16 (км)

    Ответ: на расстоянии 16 км.

    2 способ:

    1) 5 км/ч * 2 ч = 15 (км) - 1-ый пешеход

    2) 3 км/ч * 2 ч=6 (км) 2-ой пешеход

    3) 10 км + 6 км=16 (км)

    Ответ: на расстоянии 16 км
  2. 20 апреля, 17:54
    0
    1. один прошел за 2 часа 5 х 2 = 10 км. А другой 3 х 2 = 6 км. Значит через 2 часа они находятся на расстоянии 10+6=16 км. Это же просто!

    2. За один час они ушли друг от друга на 5+3 = 8 км. Следовательно за 2 часа 8 х 2 = 16 км.