Решить уравнение sin (2x-p/2) = - 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:35
    0
    Sinx (2x-π/2) = - 1/2

    2x-π/2 = (-1) ^ (k+1) π/4+πk, k∈Z

    2x = (-1) ^ (k+1) π/4+πk+π/2, k∈Z

    2x = (-1) ^ (k+1) 3π/4+πk, k∈Z

    x = (-1) ^ (k+1) 3π/8+πk/2, k∈Z

    ответ: x = (-1) ^ (k+1) 3π/8+πk/2, k∈Z