Я половину решил, помогите решить до конца (sin 2x - sin 4x) (sin 2x + sin 4x) = (sin 3x - sin 5x) (sin 3x + sin 5x)

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:47
    0
    Sin²2x-sin²4x=sin²3x-sin²5x

    1/2 (1-cos4x) - 1/2 (1-cos8x) = 1/2 (1-cos6x) - 1/2 (1-cos10x)

    1-cos4x-1+cos8x=1-cos6x-1+cos10x

    (cos8x-cos4x) - (cos10x-cos6x) = 0

    -2sin6xsin2x+2sin8xsin2x=0

    2sin2x (sin8x-sin6x) = 0

    2sin2x*2sinxcos7x=0

    sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2

    sinx=0⇒x=πn

    cos7x=0⇒7x=π/2+πn⇒x=π/14+πn/7

    Ответ x=πn/2 и x=π/14+πn/7