Маме и дочке вместе 36 лет дочка и бабушки вместе 61 год а маме и бабушке вместе 81 год Сколько им лет

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:35
    0
    М + Д = 36

    Д + Б = 61

    М + Б = 81

    Решение

    М - Д = 81 - 61

    М - Д = 20

    М = Д + 20

    Д + 20 + Д = 36

    Д = (36 - 20) : 2 = 8 (лет) дочке

    М = 8 + 20 = 28 (лет) маме

    М + Б = 81

    Б = 81 - 28 = 53 (года) бабушке