Если увеличить сторону квадрата на одну третью увеличился бы периметр квадрата на 15 см. Узнайте длину стороны начального квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:47
    0
    Пусть

    а - сторона квадрата

    Р=4 а

    (а+1/3 а) * 4=4 а+15

    4 а+4/3 а=4 а+15

    4/3 а=15

    а=15*3/4

    а=45/4=11 ¹/₄ (см) - сторона начального квадрата.