Сыну столько месецев, сколько лет отцу. Сумма их возрастов 39 лет. Сколько лет сыну?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 16:06
    0
    Пусть х - это кол-во месяцев сыну. Тогда 12*х кол-во месяцев отцу.

    Уравнение:

    Х+12 Х=39*12

    13 х=468

    х=36

    36:12=3 года сыну
  2. 10 апреля, 18:12
    0
    X лет сыну

    y лет отцу

    x+y=39

    x=y/12

    13x=39

    x=3 года сыну