Прямоугольник, одна сторона которого на 10 см меньше другой, имеет площадь равную площади квадрата со стороной 12 см. Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:43
    0
    12*12=144 кв. см-площадь квадрата

    х-ширина прямоугольника

    х+10-длина прямоугольника

    х * (х+10) = 144

    х²+10 х-144=0

    D = 10² - 4·1· (-144) = 100 + 576 = 676

    x1 = (-10 - √676) / (2·1) = (-10 - 26) / 2 = - 36/2 = - 18 - не подходит

    x2 = (-10 + √676) / (2·1) = (-10 + 26) / 2 = 16/2 = 8 см-ширина

    8+10=18 см-длина